9 mars 2015 à 21:01
Le premier dimanche cycliste organisé par le CD24 avait lieu ce dimanche à Périgueux.
Stade municipal de Périgueux :
Pour l’Avenir Cycliste de Ménesplet, nous avions des représentants dans les catégories minimes (filles et garçons), pupilles (filles et garçons) et benjamins (filles et garçons).
En minimes, il y avait Camille J., Logan et Joël.
En pupilles : Camille P., Matéo D., Giullio et Kelvin.
En benjamins : Manon, Mattéo G., Steven, Giovanni, Kylian, Raphaël, Adrien et Baptiste.
Les minimes avaient trois épreuves : l’éliminatoire, la course aux points et le scratch.
Sur la première épreuve, Logan victime d’un incident mécanique dû à une chute fut contraint à l’abandon.
Les catégories « écoles de vélo » avaient quant à elles deux épreuves de régularité.
En pupille, Matéo D. termine 5ème à la première course et 2ème à la seconde ; ce qui le place à la 3ème place au scratch et 1er pupille2. A noter aussi les belles places d’honneur de Kelvin et Giullio qui terminent à chaque épreuve en binôme ; 9ème pour Giullio à la 1ère course et 10ème pour Kelvin qui a réussi à inverser le classement sur la seconde course. Ceci les place au général 9ème et 10ème (5ème en pupille 2 pour Kelvin et 5ème en pupille 1 pour Giullio qui a surpris tout le monde par sa performance).
En benjamin, Mattéo G. prend la 3ème place à la première course (arrivée au sprint) et la 2ème place à la seconde course (à noter son très joli sprint) après avoir laissé filer Corentin Faure. Ce qui le place 2ème au général et 1er des premières années. Steven, quant à lui se retrouve en 10ème position au scratch et 6ème des premières années.
Un grand bravo à tous les enfants qui se sont donnés et nous ont fait vivre une belle journée sous le soleil de printemps.
Merci à Sylvie qui tout au long de la journée a assuré les photos que vous pouvez trouver dans la galerie photo.
Merci à Robert qui a dû assurer la sécurité et intervenir sur quelques chutes.
Rendez-vous dimanche prochain à Creysse pour la deuxième journée et le classement définitif de ces dimanches cyclistes.
Les classements au terme de la journée, que nous devons à Alain Lavignac que nous remercions, sont les suivants :
PUPILLES 1 et 2
Pl |
N° |
NOMS / |
Prénoms |
Sociétés |
Cat. |
1 |
48 |
LESCHAEVE |
Nathaniel |
CC Périgueux |
Pup 1 |
2 |
36 |
ANDRIEUX |
Hugo |
UC Montpon |
PUP 1 |
3 |
31 |
DUBOST |
Matéo |
AC Ménesplet |
PUP 2 |
4 |
39 |
JACQUOT TALBOT |
Mika |
UC Montpon |
PUP 2 |
5 |
53 |
AOUISET |
Yanis |
VC Le Bugue |
PUP 2 |
6 |
37 |
BANEY |
Mathéo |
UC Montpon |
PUP 1 |
7 |
49 |
PERRIER |
Enzo |
CC Périgueux |
PUP 1 |
8 |
43 |
CHAPPUY |
Victor |
VC Le Bugue |
PUP 2 |
9 |
33 |
PORTAIS |
Kelvin |
AC Ménesplet |
PUP 2 |
10 |
34 |
VINCENT |
Giullio |
AC Ménesplet |
PUP 1 |
11 |
52 |
RENET |
Enzo |
CC Abzac |
PUP 1 |
12 |
44 |
DAL SANTO |
Enzo |
VC Le Bugue |
PUP 2 |
13 |
40 |
JACQUOT TALBOT |
Louis Xander |
UC Montpon |
PUP 1 |
14 |
46 |
IDEZ |
Quentin |
CC Périgueux |
Pup 1 |
15 |
32 |
PERRIER |
Camille |
AC Ménesplet |
PUP 1 F |
16 |
38 |
BRUGERE |
Valentine |
UC Montpon |
PUP 1 F |
17 |
47 |
LACOUR PENTECOTE |
Maxence |
CC Périgueux |
PUP 1 |
NP |
35 |
CELERIER |
Gaetan |
AC Ménesplet |
PUP 1 |
NP |
41 |
RUFFLER |
Jennen |
UC Montpon |
PUP 1 |
NP |
42 |
ALINIER |
Agathe |
VTT Bergerac |
PUP 1 F |
NP |
45 |
CHADAIGNE |
Mathias |
CC Périgueux |
PUP 1 |
NP |
50 |
GARNIER |
Antoine |
CC Périgueux |
PUP 2 |
NP |
51 |
GARNIER |
Nathan |
CC Périgueux |
PUP 2 |
BENJAMINS 1 et 2
Pl |
N° |
NOMS / |
Prénoms |
Sociétés |
Cat. |
1 |
80 |
FAURE |
Corentin |
EVCC Bergerac |
Benj. 2 |
2 |
64 |
GRASSEAU |
Mattéo |
AC Ménesplet |
BENJ 1 |
3 |
69 |
ANDRIEUX |
Mathis |
UC Montpon |
BENJ 1 |
4 |
87 |
CAILLON |
Lucas |
CC Abzac |
Benj 1 |
5 |
77 |
CAMINADE |
Gabin |
EVCC Bergerac |
Benj. 2 |
6 |
84 |
NICOLEAU |
Louis |
CC Périgueux |
Benj. 2 |
7 |
75 |
GUILLOT |
Allan |
CC Marmande |
Benj 1 |
8 |
86 |
MAGIEZ |
Noah |
CC Abzac |
Benj 1 |
9 |
72 |
GARRIGUES |
Marie |
UC Montpon |
BENJ 1 F |
10 |
67 |
PORTAIS |
Steven |
AC Ménesplet |
BENJ 1 |
11 |
82 |
MILLIA |
Lenny |
CC Périgueux |
BENJ 1 |
12 |
76 |
BOULANGER |
Maxence |
CC Périgueux |
BENJ 1 |
13 |
74 |
SMITH |
Johana |
VC Le Bugue |
Benj 2 F |
14 |
68 |
VINCENT |
Giovanni |
AC Ménesplet |
BENJ 1 |
15 |
65 |
GUILLOIS |
Kylian |
AC Ménesplet |
BENJ 1 |
16 |
79 |
DUNOGIER |
Théo |
EVCC Bergerac |
BENJ 1 |
17 |
63 |
GIUDICI |
Raphaël |
AC Ménesplet |
BENJ 1 |
18 |
66 |
MAILLARD |
Adrien |
AC Ménesplet |
BENJ 1 |
19 |
61 |
BESSOU |
Manon |
AC Ménesplet |
BENJ 1F |
20 |
73 |
GIMEL |
Henri |
UC Montpon |
Benj. 2 |
21 |
62 |
GANTCH |
Baptiste |
AC Ménesplet |
BENJ 1 |
NP |
70 |
ARNOLD |
Niko |
UC Montpon |
BENJ |
NP |
71 |
GARCIA |
Lucas |
UC Montpon |
Benj. 2 |
NP |
78 |
CHERY |
Eloïse |
CC Périgueux |
Benj. 2 F |
NP |
81 |
JINVRESSE |
Théo |
CC Périgueux |
BENJ 1 |
NP |
83 |
NADAL |
Yvann |
CC Périgueux |
Benj. 2 |
NP |
85 |
SANTINI |
Anthony |
CC Périgueux |
Benj. 2 |
MINIMES G + F
Pl |
N° |
NOMS / |
Prénoms |
Sociétés |
Cat. |
1 |
18 |
GROLIERE |
Marc Alexandre |
UC Montpon |
MIN 2 |
2 |
24 |
CUMENAL |
Lucas |
CC Périgueux |
MIN 2 |
3 |
23 |
CABRILLAC |
Thomas |
CC Périgueux |
MIN 2 |
4 |
31 |
GAUVIN |
Enzo |
CC Périgueux |
MIN 2 |
5 |
22 |
LECHEF |
Benoit |
CC Périgueux |
MIN 1 |
6 |
20 |
ROUSSEAU |
Antoine |
CC Périgueux |
|
7 |
28 |
BONNAT |
Marion |
UC Montpon |
MIN 2 |
8 |
26 |
PERMENAS |
Thomas |
CC Abzac |
MIN 1 |
9 |
30 |
DELAIRE |
Nolwenn |
CC Périgueux |
MIN 1 |
10 |
21 |
COMMERY |
Mathys |
CC Périgueux |
MIN 1 |
11 |
15 |
BRUNAUD |
Yohann |
UC Montpon |
MIN 2 |
12 |
19 |
LAMBRECHTS |
Sacha |
EVCC Bergerac |
MIN 1 |
13 |
29 |
SIMON |
Florine |
CC Périgueux |
MIN 1 |
14 |
14 |
DEFFREIX |
Joel |
AC Ménesplet |
MIN 2 |
15 |
13 |
PESQUIER |
Logan |
AC Ménesplet |
MIN 2 |
16 |
27 |
JUBILY |
Camille |
AC Ménsplet |
MIN 2 |
17 |
16 |
DUPRE |
Anthony |
UC Montpon |
MIN 2 |
NP |
12 |
MARIE |
Loïc |
AC Ménesplet |
MIN 2 |
NP |
17 |
GARRIGUES |
Pierre |
UC Montpon |
MIN 2 |
NP |
25 |
DELAUNAY |
Felipe |
UC Montpon |
MIN 1 |
Commentaires