Avenir Cycliste de Ménesplet : site officiel du club de cyclisme de MENESPLET - clubeo

L'AC Ménesplet, 3ème à la 2ème manche de la coupe d'Aquitaine

6 octobre 2014 - 21:29

16 licenciés de l'ACM ont participé, 5 sont montés sur le podium.

L’Avenir Cycliste de Ménesplet est parti avec pas moins de 16 licenciés à Damazan pour la seconde manche de la coupe d’Aquitaine.

Robert et Pascal sont très contents car l’ACM a fait 5 podiums.

A noter la victoire de Mattéo Grasseau à l’épreuve de régularité.

Le bon comportement de l’ensemble des compétiteurs a permis de finir troisième par équipe de cette manche derrière le CC Marmandais et le VCP Langon, bravo à eux.

 Le classement final les laissera au pied du podium (4ème) lors du cumul de points des 2 manches.

 

Voici les classements publiés sur le site du club organisateur, le CS Casteljaloux :

Pré-licencié :

·         Arthus  GOLIAS CARCENAC        9ème au général (avec 5 pts)

                                                         7ème au cyclo-cross

10ème à la régularité (après un incident mécanique)

 

 

·         Lucas CELERIER                         10ème au général (avec 3 pts)

10ème au cyclo-cross

9ème à la régularité

Poussins 2 :

·         Gaétan CELERIER                        5ème au général (avec 12 pts)

 7ème au cyclo-cross

 5ème à la régularité

 

·         Giullio VINCENT                           6ème au général (avec 10 pts)

 5ème au cyclo-cross

 9ème à la régularité

 

Poussines :

·          Camille PERRIER                       2ème au général (avec 35 pts)

2ème au cyclo-cross

3ème à la régularité

 

Pupilles 1 :

·         Matéo DUBOST                          2ème au général (avec 35 pts)

2ème au cyclo-cross

3ème à la régularité

 

·         Kelvin PORTAIS                          4ème au général (avec 16 pts)

4ème au cyclo-cross

6ème à la régularité

 

Pupilles 2 :

·         Mattéo GRASSEAU                      3ème au général (avec 35 pts)

4ème au cyclo-cross

1er à la régularité

 

·         Steven PORTAIS                        8ème au général (avec 6 pts)

6ème au cyclo-cross

 

·         Raphaël GIUDICCI                    10ème au général (avec 3 pts)

8ème au cyclo-cross

 

·         Giovanni VINCENT                       11ème au général (avec 2 pts)

 9ème à  la régularité

 

·         Kylian GUILLOIS                         12ème au général (avec 1 pt)

10ème à la régularité

 

·         Adrien MAILLARD                           13ème au général             

·         Baptiste GANTCH                           14ème au général

 

Pupilles Filles :

·         Thémis PHILIPS                        2ème au général (avec 40 pts)

2ème au cyclo-cross

2ème à la régularité

 

Minimes Filles :

·         Camille JUBILY                          2ème au général (avec 40 pts)

2ème au cyclo-cross

2ème à la régularité

Commentaires