Avenir Cycliste de Ménesplet : site officiel du club de cyclisme de MENESPLET - clubeo

L’avenir Cycliste de Ménesplet sur la troisième marche du podium

26 mai 2014 - 17:20

A l’issue des trois manches, l’ACM se retrouve troisième derrière le CC Marmande qui finit sur la plus haute marche du podium et le VCP Langon qui prend la seconde place.

Après Oloron Sainte-Marie et Luxey, ce fut au tour du CC Périgueux Dordogne d’accueillir les clubs aquitains sur les terres de Razac. Les épreuves étaient sprint (60m et séries de 250m) et cyclo-cross (sur un circuit rendu très boueux par les derniers jours de pluie).

 

Grâce aux efforts de chacun, au courage de nos cyclistes qui ont dû redoubler d’effort pour finir le cyclo-cross qui pour certain n’a pas été simple, le groupe de jeunes coureurs de Ménesplet a pu monter avec fierté sur la troisième marche du podium (26 clubs aquitains avaient participé sur l’ensemble des trois manches). Une récompense méritée tant chacun a pris à cœur ce classement club.

 

Voici pour information, les classements individuels de la journée

En poussin 1 :

Gaetan Célerier              8ème au général (9ème au sprint et 7ème au cyclo-cross)

Giullio Vincent               10ème au général (12ème au sprint et 8ème au cyclo-cross)

 

En pupille 1 :

Kelvin Portais                   1er au général (2ème au sprint et 2ème au cyclo-cross)

 

En pupille 2 :

Mattéo Grasseau            6ème au général (6ème au sprint et 6ème au cyclo-cross)

Steven Portais              11ème au général (12ème au sprint et 10ème au cyclo-cross)

Giovanni Vincent           12ème au général (9ème au sprint et 14ème au cyclo-cross)

Raphaël Giudicci            15ème au général (14ème au sprint et 17ème au cyclo-cross)

Jules Rochereau            16ème au général (15ème au sprint et 16ème au cyclo-cross)

Baptiste Gantch             17ème au général (18ème au sprint et 13ème au cyclo-cross)

Adrien Maillard               18ème au général (17ème au sprint et 18ème au cyclo-cross)

 

En pupille filles :

Manon Bessou                 3ème au général (3ème au sprint et 3ème au cyclo-cross)

 

En minime 1 :

Logan Pesquier                 8ème au général (7ème au sprint et 10ème au cyclo-cross)

Loïc Marie                       11ème au général (9ème au sprint et 11ème au cyclo-cross)

 

En minimes filles :

Camille Jubily                  1ère au général (1ère au sprint et 1ère au cyclo-cross)

Commentaires