22 avril 2014 à 21:03
Championnat d'Aquitaine de relais des écoles de vélo
Ce championnat a pu voir évoluer 13 équipes de 4 coureurs.
Chaque équipe était composée d'une féminine, d'un pupille, d'un benjamin et d'un minime.
Mattéo était rattaché à une équipe composée de 3 clubs (2 coureurs de Périgueux, une de Nay et 1 de Ménesplet) encadrée par Christine Bercouzareau que nous tenons à remercier.
Loïc quant à lui était dans un équipe du CD24 encadrée par Patrick Delmonteil.
Deux épreuves faites en relais étaient proposées, une de mécanique chronométrée et une de cyclo-cross. A l'issue de chaque épreuve, le classement a permis d'octroyer à chaque équipe un nombre de points, le total des deux devait alors donner le classement général.
Bon nombre d'équipes se sont trouvées en difficulté dans l'épreuve de mécanique surtout pour ceux qui avaient le changement de la roue arrière !!! Au cyclo-cross, ce sont des incidents mécaniques pour certains et des chutes pour d'autres qui ont sévis.
L'équipe de Mattéo finit donc à la 12ème place et celle de Loïc à la 11ème place. C'est une équipe du CD47 qui remporte l'épreuve.
Voici les tableaux de classements (merci à Thérèse Chonis).
MECANIQUE
CLAS |
N° |
EQUIPE |
TEMPS |
Pts |
1 |
9 |
CD47 1 : OUNZARI CORALIE,DUPIN MATHIEU,QUILEZ AURELIEN, QUILEZ CORENTIN |
2’02’’42 |
1075 |
2 |
5 |
CC PERIGUEUX 2 : DELAIRE NOLWENN, DOMMERY MATHIS, GAUVIN ENZO |
2’10’’68 |
1000 |
3 |
1 |
CD24 1 : BONNAT MARION, ANDRIEUX MATHYS, GARCIA LUCAS, GROLIERE MARC ALEXA |
2’21’’10 |
950 |
4 |
4 |
CC PERIGUEUX 1 : CHABANEAU NATACHA,BOULANGER MAXENCE,LECHEF BENOIT,CABRILLAC THOMAS |
2’24’’94 |
900 |
5 |
10 |
CD47 2 : DARRIBEAU ANOUCK, LANGELLA LENAIC, LAFFINEUR THEO, LANGELLA LILIAN |
2’34’’07 |
850 |
6 |
3 |
EVCC BERGERAC : TOCHEPORT LENA ,LHOMME GREGOIRE, FAURE CORENTIN,FIEFVEZ JORDAN |
3’00’’70 |
800 |
7 |
11 |
CC MARMANDE 1 : MORO ANAIS,GUILLOT ALAN,SANCHEZ ANDREE,FEDRIGO MATHIS |
3’18’’13 |
750 |
8 |
8 |
LANGON 2 : GRANGIER INDIA, PANCHE MAXIME, GOUILLOUX THOMAS, DELHOUME CORENTIN |
3’27’’68 |
700 |
9 |
2 |
CD 24 2 : MAILLER CHLOE, DUNOGIER THEO, CAMINADE GABIN, MARIE LOIC |
4’36’’01 |
650 |
10 |
7 |
LANGON 1 : CHARRIER CELIA, DUBOSC MATHEO, LE PUIL ETIENNE, TREYT JULIEN |
4’49’’58 |
600 |
11 |
12 |
CC MARMANDE 2 : BIASON ROMANE, DUMAS ENZO, GOUALCH CORENTIN,MAUGENET ELIAN |
5’49’’97 |
550 |
12 |
13 |
CC ABZAC : NUNES TIPHAINE, VECCHI HUGO , PERMENAS THOMAS,LETELLIER MATHEO |
6’46’’84 |
520 |
13 |
6 |
EQUIPE MIXTE : COLLIEU MARGAUX, GRASSEAU MATHEO,MOREAU ANTHONIN,CUMENAL LUCAS |
7’19’’10 |
490 |
CYCLO CROSS
CLAS |
N° |
EQUIPE |
Pts |
1 |
10 |
CD47 2 : DARRIBEAU ANOUCK, LANGELLA LENAIC, LAFFINEUR THEO, LANGELLA LILIAN |
2250 |
2 |
9 |
CD47 1 : OUNZARI CORALIE, DUPIN MATHIEU,QUILEZ AURELIEN, QUILEZ CORENTIN |
2150 |
3 |
3 |
EVCC BERGERAC : TOCHEPORT LENA, LHOMME GREGOIRE, FAURE CORENTIN, FIEFVEZ JORDAN |
2050 |
4 |
1 |
CD24 1 : BONNAT MARION, ANDRIEUX MATHYS, GARCIA LUCAS, GROLIERE MARC ALEXA |
1950 |
5 |
11 |
CC MARMANDE 1 : MORO ANAIS, GUILLOT ALAN,SANCHEZ ANDREE,FEDRIGO MATHIS
|
1850 |
6 |
4 |
CC PERIGUEUX 1 : CHABANEAU NATACHA, BOULANGER MAXENCE, LECHEF BENOIT, CABRILLAC THOMAS |
1750 |
7 |
7 |
LANGON 1 : CHARRIER CELIA, DUBOSC MATHEO, LE PUIL ETIENNE, TREYT JULIEN |
1675 |
8 |
8 |
LANGON 2 : GRANGIER INDIA, PANCHE MAXIME, GOUILLOUX THOMAS, DELHOUME CORENTIN |
1600 |
9 |
5 |
CC PERIGUEUX 2 : DELAIRE NOLWENN, DOMMERY MATHIS, GAUVIN ENZO
|
1525 |
10 |
12 |
CC MARMANDE 2 : BIASON ROMANE, DUMAS ENZO, GOUALCH CORENTIN, MAUGENET ELIAN |
1450 |
11 |
6 |
EQUIPE MIXTE : COLLIEU MARGAUX, GRASSEAU MATHEO, MOREAU ANTHONIN, CUMENAL LUCAS |
1375 |
12 |
2 |
CD 24 2 : MAILLER CHLOE, DUNOGIER THEO, CAMINADE GABIN, MARIE LOIC |
1300 |
13 |
13 |
CC ABZAC : NUNES TIPHAINE, VECCHI HUGO, PERMENAS THOMAS,LETELLIER MATHEO |
1225 |
GENERAL
|
N° |
EQUIPE |
Pts me |
Pts cyc |
total |
1 |
9 |
CD47 1 : OUNZARI CORALIE,DUPIN MATHIEU,QUILEZ AURELIEN, QUILEZ CORENTIN |
1075 |
2150 |
3225 |
2 |
10 |
CD47 2 : DARRIBEAU ANOUCK, LANGELLA LENAIC, LAFFINEUR THEO, LANGELLA LILIAN |
850 |
2250 |
3100 |
3 |
1 |
CD24 1 : BONNAT MARION, ANDRIEUX MATHYS, GARCIA LUCAS, GROLIERE MARC ALEXA |
950 |
1950 |
2900 |
4 |
3 |
EVCC BERGERAC : TOCHEPORT LENA ,LHOMME GREGOIRE, FAURE CORENTIN,FIEFVEZ JORDAN |
800 |
2050 |
2850 |
5 |
4 |
CC PERIGUEUX 1 : CHABANEAU NATACHA,BOULANGER MAXENCE,LECHEF BENOIT,CABRILLAC THOMAS |
900 |
1750 |
2650 |
6 |
11 |
CC MARMANDE 1 : MORO ANAIS,GUILLOT ALAN,SANCHEZ ANDREE,FEDRIGO MATHIS |
750 |
1850 |
2600 |
7 |
5 |
CC PERIGUEUX 2 : DELAIRE NOLWENN, DOMMERY MATHIS, GAUVIN ENZO |
1000 |
1525 |
2525 |
8 |
8 |
LANGON 2 : GRANGIER INDIA, PANCHE MAXIME, GOUILLOUX THOMAS, DELHOUME CORENTIN
|
700 |
1600 |
2300 |
9 |
7 |
LANGON 1 : CHARRIER CELIA, DUBOSC MATHEO, LE PUIL ETIENNE, TREYT JULIEN |
600 |
1675 |
2275 |
10 |
12 |
CC MARMANDE 2 : BIASON ROMANE, DUMAS ENZO, GOUALCH CORENTIN, MAUGENET ELIAN |
550 |
1450 |
2000 |
11 |
2 |
CD 24 2 : MAILLER CHLOE, DUNOGIER THEO, CAMINADE GABIN, MARIE LOIC |
650 |
1300 |
1950 |
12 |
6 |
EQUIPE MIXTE : COLLIEU MARGAUX, GRASSEAU MATHEO, MOREAU ANTHONIN,CUMENAL LUCAS |
490 |
1375 |
1865 |
13 |
13 |
CC ABZAC : NUNES TIPHAINE, VECCHI HUGO, PERMENAS THOMAS, LETELLIER MATHEO |
520 |
1225 |
1745 |
Commentaires