Avenir Cycliste de Ménesplet : site officiel du club de cyclisme de MENESPLET - clubeo

Championnat d'Aquitaine de relais des écoles de vélo

22 avril 2014 - 21:03

Hier à Bergerac, Piquecailloux, Mattéo Grasseau et Loïc Marie ont participé à cette épreuve.

Ce championnat a pu voir évoluer 13 équipes de 4 coureurs.

Chaque équipe était composée d'une féminine, d'un pupille, d'un benjamin et d'un minime.

Mattéo était rattaché à une équipe composée de 3 clubs (2 coureurs de Périgueux, une de Nay et 1 de Ménesplet) encadrée par Christine Bercouzareau que nous tenons à remercier.

Loïc quant à lui était dans un équipe du CD24 encadrée par Patrick Delmonteil.

Deux épreuves faites en relais étaient proposées, une de mécanique chronométrée et une de cyclo-cross. A l'issue de chaque épreuve, le classement a permis d'octroyer à chaque équipe un nombre de points, le total des deux devait alors donner le classement général.

Bon nombre d'équipes se sont trouvées en difficulté dans l'épreuve de mécanique surtout pour ceux qui avaient le changement de la roue arrière !!! Au cyclo-cross, ce sont des incidents mécaniques pour certains et des chutes pour d'autres qui ont sévis.

L'équipe de Mattéo finit donc à la 12ème place et celle de Loïc à la 11ème place. C'est une équipe du CD47 qui remporte l'épreuve.

Voici les tableaux de classements (merci à Thérèse Chonis).

MECANIQUE

CLAS

EQUIPE

TEMPS

Pts

1

9

CD47 1 : OUNZARI CORALIE,DUPIN MATHIEU,QUILEZ AURELIEN, QUILEZ CORENTIN

2’02’’42

1075

2

5

CC PERIGUEUX 2 : DELAIRE NOLWENN, DOMMERY MATHIS, GAUVIN ENZO

2’10’’68

1000

3

1

CD24 1 : BONNAT MARION, ANDRIEUX MATHYS, GARCIA LUCAS, GROLIERE MARC ALEXA

2’21’’10

950

4

4

CC PERIGUEUX 1 : CHABANEAU NATACHA,BOULANGER MAXENCE,LECHEF BENOIT,CABRILLAC THOMAS

2’24’’94

900

5

10

CD47 2 : DARRIBEAU ANOUCK, LANGELLA LENAIC, LAFFINEUR THEO, LANGELLA LILIAN

2’34’’07

850

6

3

EVCC BERGERAC : TOCHEPORT LENA ,LHOMME GREGOIRE, FAURE CORENTIN,FIEFVEZ JORDAN

3’00’’70

800

7

11

CC MARMANDE 1 : MORO ANAIS,GUILLOT ALAN,SANCHEZ ANDREE,FEDRIGO MATHIS

3’18’’13

750

8

8

LANGON 2 : GRANGIER INDIA, PANCHE MAXIME, GOUILLOUX THOMAS, DELHOUME CORENTIN

3’27’’68

700

9

2

CD 24 2 : MAILLER CHLOE, DUNOGIER THEO, CAMINADE GABIN, MARIE LOIC

4’36’’01

650

10

7

LANGON 1 : CHARRIER CELIA, DUBOSC MATHEO, LE PUIL ETIENNE, TREYT JULIEN

4’49’’58

600

11

12

CC MARMANDE 2 : BIASON ROMANE, DUMAS ENZO, GOUALCH CORENTIN,MAUGENET ELIAN

5’49’’97

550

12

13

CC ABZAC : NUNES TIPHAINE, VECCHI HUGO , PERMENAS THOMAS,LETELLIER MATHEO

6’46’’84

520

13

6

EQUIPE MIXTE : COLLIEU MARGAUX, GRASSEAU MATHEO,MOREAU ANTHONIN,CUMENAL LUCAS

7’19’’10

490

 

 

CYCLO CROSS

 

CLAS

EQUIPE

Pts

1

10

CD47 2 : DARRIBEAU ANOUCK, LANGELLA LENAIC, LAFFINEUR THEO, LANGELLA LILIAN

2250

2

9

CD47 1 : OUNZARI CORALIE, DUPIN MATHIEU,QUILEZ AURELIEN, QUILEZ CORENTIN

2150

3

3

EVCC BERGERAC : TOCHEPORT LENA, LHOMME GREGOIRE, FAURE CORENTIN, FIEFVEZ JORDAN

2050

4

1

CD24 1 : BONNAT MARION, ANDRIEUX MATHYS, GARCIA LUCAS, GROLIERE MARC ALEXA

1950

5

11

CC MARMANDE 1 : MORO ANAIS, GUILLOT ALAN,SANCHEZ ANDREE,FEDRIGO MATHIS

 

1850

6

4

CC PERIGUEUX 1 : CHABANEAU NATACHA, BOULANGER MAXENCE, LECHEF BENOIT, CABRILLAC THOMAS

1750

7

7

LANGON 1 : CHARRIER CELIA, DUBOSC MATHEO, LE PUIL ETIENNE, TREYT JULIEN

1675

8

8

LANGON 2 : GRANGIER INDIA, PANCHE MAXIME, GOUILLOUX THOMAS, DELHOUME CORENTIN

1600

9

5

CC PERIGUEUX 2 : DELAIRE NOLWENN, DOMMERY MATHIS, GAUVIN ENZO

 

1525

10

12

CC MARMANDE 2 : BIASON ROMANE, DUMAS ENZO, GOUALCH CORENTIN, MAUGENET ELIAN

1450

11

6

EQUIPE MIXTE : COLLIEU MARGAUX, GRASSEAU MATHEO, MOREAU ANTHONIN, CUMENAL LUCAS

1375

12

2

CD 24 2 : MAILLER CHLOE, DUNOGIER THEO, CAMINADE GABIN, MARIE LOIC

1300

13

13

CC ABZAC : NUNES TIPHAINE, VECCHI HUGO, PERMENAS THOMAS,LETELLIER MATHEO

1225

GENERAL

 

EQUIPE

Pts me

Pts cyc

total

1

9

CD47 1 : OUNZARI CORALIE,DUPIN MATHIEU,QUILEZ AURELIEN, QUILEZ CORENTIN

1075

2150

3225

2

10

CD47 2 : DARRIBEAU ANOUCK, LANGELLA LENAIC, LAFFINEUR THEO, LANGELLA LILIAN

850

2250

3100

3

1

CD24 1 : BONNAT MARION, ANDRIEUX MATHYS, GARCIA LUCAS, GROLIERE MARC ALEXA

950

1950

2900

4

3

EVCC BERGERAC : TOCHEPORT LENA ,LHOMME GREGOIRE, FAURE CORENTIN,FIEFVEZ JORDAN

800

2050

2850

5

4

CC PERIGUEUX 1 : CHABANEAU NATACHA,BOULANGER MAXENCE,LECHEF BENOIT,CABRILLAC THOMAS

900

1750

2650

6

11

CC MARMANDE 1 : MORO ANAIS,GUILLOT ALAN,SANCHEZ ANDREE,FEDRIGO MATHIS

750

1850

2600

7

5

CC PERIGUEUX 2 : DELAIRE NOLWENN, DOMMERY MATHIS, GAUVIN ENZO

1000

1525

2525

8

8

LANGON 2 : GRANGIER INDIA, PANCHE MAXIME, GOUILLOUX THOMAS, DELHOUME CORENTIN

 

700

1600

2300

9

7

LANGON 1 : CHARRIER CELIA, DUBOSC MATHEO, LE PUIL ETIENNE, TREYT JULIEN

600

1675

2275

10

12

CC MARMANDE 2 : BIASON ROMANE, DUMAS ENZO, GOUALCH CORENTIN, MAUGENET ELIAN

550

1450

2000

11

2

CD 24 2 : MAILLER CHLOE, DUNOGIER THEO, CAMINADE GABIN, MARIE LOIC

650

1300

1950

12

6

EQUIPE MIXTE : COLLIEU MARGAUX, GRASSEAU MATHEO, MOREAU ANTHONIN,CUMENAL LUCAS

490

1375

1865

13

13

CC ABZAC : NUNES TIPHAINE, VECCHI HUGO, PERMENAS THOMAS, LETELLIER MATHEO

520

1225

1745

 

Commentaires