Avenir Cycliste de Ménesplet : site officiel du club de cyclisme de MENESPLET - clubeo

Résultats Ménesplet : finale du challenge du CD24 et résultats EV Saint-Astier

12 septembre 2017 - 15:14

Organisation par l'Avenir Cycliste de Ménesplet avec Robert Laurière aux commandes
Arbitres : Patrick et Béatrice Saint-Martin et Nathalie Grasseau

​Speaker : Alain Chaussat
Temps : moyen
Partants minimes : 23
Partants cadets : 23
Remise des maillots du Challenge : Gérard Blondel 
Vainqueur du challenge minime : Andréa Sanchez
Vainqueur du challenge cadet : Lucas Cuménal
Photos : Avenir Cycliste de Ménesplet (Pascal Grasseau et Aurore Bessou)

Une belle journée, même si les pelotons étaient un peu maigres et le temps pas toujours terrible.

Robert Laurière et son équipe avaient souhaité que tous les concurrents soient récompensés d'une petite dotation car l'esprit de l'ACM est aussi de récompenser de leurs efforts les concurrents qui sont à l'arrière et qui souffrent tout autant voire plus que les hommes des avants-postes de combat. Le pari a été tenu grâce aux dotations que Robert Laurière avaient pu récupérer. Merci aussi à Jean-Michel Guillois qui a fait don d'un casque de vélo.

Classement Minimes

1 POTET Fabien CYCLE AMICAL CIVRAISIEN Minime 1:07:25
2 SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS Minime 1:07:25
3 TOMSKI Paulin AC MENESPLET Minime 1:07:25
4 NICOLEAU Louis CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 1:07:25
5 GRELLIER Mathis CS CASSENEUIL Minime 1:07:25
6 DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE Minime 1:07:25
7 BROUSSE Mathieu CAM BORDEAUX Minime 1:07:25
8 BLONDEL Damien VC PAYS DE LANGON Minime 1:07:25
9 POUEY Quentin US BOUSCATAISE Minime 1:07:25
10 FAURE Corentin EVCC BERGERAC Minime 1:07:25
11 FAVRAUD Margot ENTENTE CYCLISTE 3 M Cadet 1:07:25
12 HOUCHOU Guillaume JS ASTERIENNE Minime 1:07:25
13 PORTAIS Steven AC MENESPLET Minime 1:07:25
14 GRASSEAU Matteo AC MENESPLET Minime 1:07:25
15 DUNOGIER Theo EVCC BERGERAC Minime 1:07:25
16 DAVID Malo UC MONTPON Minime 1:07:25
17 MARCOU Louis US RAUZAN Minime 1:07:25
18 GAYRAUD Thomas UC GRADIGNAN Minime 1:07:25
19 BOURGOIN Jules UC GRADIGNAN Minime 1:07:25
20 SMITH Johanna CC PERIGUEUX DORDOGNE Minime 1:07:25
21 PLAISIR Alban EVCC BERGERAC Minime 1:07:25
22 DAUBARD Elie Leo UC MONTPON Minime 1:07:25
23 ESPERON Florian UC MONTPON Minime 

Classement Cadets

1 CUMENAL Lucas CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet 1:48:30
2 ROMMENS Khelyan EVCC BERGERAC Cadet 1:48:30
3 BABIN Francois VC STE LIVRADE Cadet 1:48:30
4 CHEVALIER Antoine CC Abzac cadet 1 1:48:30
5 DUFAURE Benjamin TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Cadet 1:48:30
6 GAUVIN Enzo CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet 1:48:30
7 CABRILLAC Thomas CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet 1:48:30
8 GRANGIER Mael VC PAYS DE LANGON Cadet 1:48:30
9 AMBROSINO Enzo MERIGNAC VC Cadet 1:48:30
10 BRUET Simon ENTENTE CYCLISTE 3 M Cadet 1:48:30
11 PINHEIRO Luc VC STE LIVRADE Cadet 1:48:30
12 ROYAU Tom TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Cadet 
13 MAZERAT Lilian TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Cadet 
14 COMMERY Mathys CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet 
15 BERNAGAUD Mathieu US RAUZAN Cadet 
16 EVANS Charlotte MERIGNAC VC Junior
17 BERNAGAUD Alexis US RAUZAN Cadet
18 BEAUDEAU Gregoire JS ASTERIENNE Cadet 
19 CASADO Leo US RAUZAN Cadet 
20 ROGNERUD Malo TEAM CYCLISTE DORDOGNE SUD Cadet
21 PESQUIER Logan AC MENESPLET Cadet 
22 ESTEVE Maxime CC PERIGUEUX DORDOGNE Cadet

 Saint-Astier : rencontre des écoles de vélo

Maxence Bocquier monte sur la troisième marche du podium.

Commentaires