Villefranche de Lonchat : classements et remerciements

16 août 2017 - 14:01

L'avenir cycliste de Ménesplet et son président Robert Laurière remercient toutes les personnes qui ont permis à l'épreuve de Villefranche de se dérouler dans de bonnes conditions malgré les averses qui ont rendu le circuit un peu plus difficile pour les coureurs.

Remerciements particuliers à  Marylène, Agnès, Inès et Mattéo qui sont venus aider sur le podium pour l'arbitrage et la tenue de compte-tours. Merci à Célia pour les photos. Merci aussi à Patrick Vigne pour l'animation de la course. 

Merci au comité des fêtes, sous la présidence de Colette, pour la confiance qu'il nous a accordée encore cette année pour cette organisation. Merci aux secouristes Laurent (pompier volontaire) et Vincent (secouriste du club).

Merci aussi au binôme du conseil départemental Thierry Boidé-Christel Defoulny d'être parmi nous pour donner le départ des épreuves.

Et enfin merci à tous les coureurs qui sont venus participer à l'épreuve.

Nous souhaitons un bon rétablissement au maire Gilles Taverson qui n'a pu nous honorer de sa présence pour raison de santé.

Bonne remise en jambes pour Logan Pesquier qui a chuté et a été contraint à l'abandon.

1ère catégorie

1 166 MAZAUD SAMUEL Castres 
2 170 SARTELLI MICKAËL EC 3M
3 161 BOUCHER FREDERIC Saint-Sulpice et Camayrac
4 165 GRANET XAVIER Château l'Evfuue
5 163 GUICHARD NICOLAS Team KBL33

Classement complet en 1ère Cat : 166-170-161-165-163-167-168-155-162-159-164-157-152-156                               MG : Sartelli

2ème catégorie

1 88 BUIL GREGORY Ribérac
2 81 BARDE BRUNO AVC Rauzan
3 91 CHABREYROU SEBASTIEN Les Accros
4 93 JOYEUX MANOËL TSA Uniballer
5 85 GAUDRIE DAVID TSA Uniballer

Classement complet en 2ème Cat : 88-81-91-93-85-87-80-90-84-83-82-89                                                                   MG : Chabreyrou

3ème catégorie

1 6 CATALOGNE LAURENT St Loubès
2 14 PUYASTIER THIERRY VC Gours
3 24 BESNARD MATHIEU AVC Libournais
4 23 ALEXIS CYRIL Chamadelle
5 17 CLEMENCEAU BAPTISTE EC Foyenne (1er junior)

Classement complet en 3ème Cat : 6-14-24-23-17-27-20-5-21-12-15-16-8-26-2-19-13-1-28-3-22-25-10-11-7-4-18     MG : Puyastier

GS

 

1 45 DUMAS ROGER Cavignac CNG
2 56 MARCHIORO RENE EC Foyenne
3 61 SOULE DANIEL VC Margavitain Ste
4 65 FRUGIER ERIC VC Gours
5 46 BENDICHOU JEAN-PIERRE UC Arcachon

Classement complet en GS : 45-56-61-65-46-48-63-44-50-53-67-55-66-59-49-54-51-57-41-47-42-43                         MG : Ulbert

Minimes

1124 LEROY CLEMENT USS
2 123 GRASSEAU MATTEO AC MENESPLET
3 121 GUILLOIS KYLIAN AC MENESPLET
4 122 MAILLARD ADRIEN AC MENESPLET

 

Commentaires