Avenir Cycliste de Ménesplet : site officiel du club de cyclisme de MENESPLET - clubeo

Résultats du week-end passé

1 juin 2017 - 09:27

Jeudi 25 mai 2017 :

  • championnat d'Aquitaine cadets/minimes ; circuit très sélectif de Boulazac :

          Logan Pesquier en cadet termine  60 ème

          http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/05/fabien-selivert-champion-daquitaine-des-cadets/

          En minime, Paulin Tomski termine  en 6ème position, Steven Portais à la 20ème place et Mattéo Grasseau             46ème.

          http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/05/maxime-colin-champion-daquitaine-minimes/

          A noter dans ces 2 catégories, l'abandon de certains concurrents par la difficulté du circuit couplé à la chaleur.             Les concurrents de l'ACM même ceux qui étaient en difficulté ont terminé donc bravo à tous les 4.

  • course UFOLEP à Trélissac (voir article précédent) :

          Nicolas Trimoulet termine 4ème en 3ème catégorie et Julien Courbaley prend la 3ème place en 1ère                       catégorie.

Samedi 27 mai 2017 :

Rencontre des écoles de vélo à Agonac : journée conviviale appréciée par nos deux représentants Matéo Dubost (2ème) et Paulin Tomski (1er)

http://ffc-aquitaine.fr/images/pdf/Resultats/EV/2017/27.05-Agonac-EV.pdf

Dimanche 28 mai 2017 :

Championnat départemental UFOLEP à Champagnac de Bélair :

En minimes, Mattéo Grasseau, Kyllian Guillois et Adrien Maillard étaient nos représentants. Vous trouverez les classements publiés ci-dessous même si nos concurrents ne sont pas aussi bien classés ; mystère !

1 Julian BLANCHON (VPPN)
2 Enzo DEGNATI (VTT Evasion Pourpre)
3 Arthur MALAGNOUX (VPPN)
4 GRASSEAU Mattéo Avenir Cycliste de Ménesplet
5 GUILLOIS Killian Avenir Cycliste de Ménesplet
6 BLANC MAPPAS Noa Vélo Passion Périgord Nontron
7 MAILLARD Adrien Avenir Cycliste de Ménesplet
8 FAURE Corentin EVCC BERGERAC

En cadets, Logan Pesquier qui a fait une très belle prestation termine sur la seconde marche du podium. Bravo à lui.

1 Pierre CODOLO (ECFoyenne)
2 Logan PESQUIER (Avenir Cycliste Menesplet)
3 Emilien DONNARY (CLC)
4 ROUSSEAU Antoine ECTC 24
5 DUPRE Anthony E.C. RIBERAC

En juniors, Kévin Garonneau réussit aussi sa course mais ne se classe que 8ème !

1 Pierre FOUQUET (UCSaralt)
2 Matthieu DELORD (CLC)
3 Lucas BOURGOGNE (ECFoyenne)
4 CLEMENCEAU Babtiste ETOILE CYCLISTE FOYENNE
5 REY Arnaud CHÂTEAU L'EVEQUE CYCLO
6 CLUZEAU Damien E.C RIBERAC
7 CHABREYROU Théo VTT LES ZACCROS
8 GARONNEAU Kévin Avenir Cycliste de Ménesplet
9 BOUYER Alexandre E.C RIBERAC

 

 

 

Commentaires