Avenir Cycliste de Ménesplet : site officiel du club de cyclisme de MENESPLET - clubeo

Trophée de Noël au vélodrome de Bordeaux

16 décembre 2016 - 09:52

Pour ceux qui le souhaitent, nous vous informons que ce dimanche 18 décembre 2017 aura lieu le trophée de Noël au vélodrome de Bordeaux.

Mattéo est engagé, ce sera pour lui la quatrième journée ou soirée de participation aux épreuves de piste organisées par le Comité Départemental de la Gironde.

Les résultats communiqués ci-dessous sont ceux publié sur le site du comité départemental de la Gironde, Mattéo n'y est pas toujours référencé car la totalité des arrivants n'est pas toujours notée.

http://www.ffc33.fr/pages/piste/resultats-2016-2017.html#Article-3

Il a déjà fait plusieurs compétitions :

  • samedi 19 novembre (élimination danoise/scratch/élimination/course aux points)
  • Elimination Danoise :

    1. POUVREAUT Grégory (VC Saintais)
    2. LAPOUGE LOYZANCE Romain (CAM de Bordeaux)
    3. SANCHEZ Andréa (CC Marmande)
    4. GUILLOT Alan (CC Marmance)
    5. BROUSSE Mathieu (CAM de Bordeaux)

    Scratch :

    1. POUVREAUT Grégory (VC Saintais)
    2. GESLIN Antoine (Angers Cyclisme)
    3. LAPOUGE LOYZANCE Romain (CAM de Bordeaux)
    4. SANCHEZ Andréa (CC Marmande)
    5. LE CASTREC Julie (VC Charente)
    6. GOUALC'H Corentin (CC Marmande)
    7. EYMARD Luca (VC du Bourgeais)
    8. GALY Kilian (Angoulème VC)
    9. LANGELLA Lénaïc (CC Marmande)
    10. DUFAU Marion (AS Testerine)

    Elimination :

    1. POUVREAUT Grégory (VC Saintais)
    2. GESLIN Antoine (Angers Cyclisme)
    3. LAPOUGE LOYZANCE Romain (CAM de Bordeaux)
    4. SANCHEZ Andréa (CC Marmande)
    5. LE CASTREC Julie (VC Charente)
    6. BOUEFFARD Perrine (Angers Cyclisme)
    7. GUILLOT Alan (CC Marmance)
    8. BROUSSE Mathieu (CAM de Bordeaux)
    9. GOUALC'H Corentin (CC Marmande)
    10. GALY Kilian (Angoulème VC)
    11. LANGELLA Lénaïc (CC Marmande)
    12. GRASSEAU Mattéo (AC Ménesplet)
    13. DUFAU Marion (AS Testerine)
    14. EYMARD Luca (VC du Bourgeais)
    15. DUMAS Enzo (CC Marmande)
    16. KADI Maëva (CAM de Bordeaux
    17. POUEY Quentin (US Bouscataise)
    18. PATRY Maximin (VC Saintais)

    Course aux Points

    1. POUVREAUT Grégory (VC Saintais)
    2. GESLIN Antoine (Angers Cyclisme)
    3. LE CASTREC Julie (VC Charente)
    4. LAPOUGE LOYZANCE Romain (CAM de Bordeaux)
    5. SANCHEZ Andréa (CC Marmande)
    6. GALY Kilian (Angoulème VC)
    7. DUFAU Marion (AS Testerine)
    8. EYMARD Luca (VC du Bourg
    9. LANGELLA Lénaïc (CC Marmande)
    10. BROUSSE Mathieu (CAM de Bordeaux)
  • vendredi 25 novembre (scratch/élimination danoise/course aux points)
  • Scratch :

    1. TANIOS Clara (Intégrale Bicycle Club)
    2. LECOMTE Nicolas (CA Béglais)
    3. LAPOUGE LOYZANCE Romain (CAM de Bordeaux)
    4. GOUALC'H Corentin (CC Marmande)
    5. GUILLOT Alan (CC Marmande)
    6. GRASSEAU Mattéo (AC Ménesplet)
    7. LANGELLA Lénaïc (CC Marmande)
    8. DUFAU Marion (AS Testerine)
    9. POUEY Quentin (US Bouscataise)
    10. TATER Etienne (UC Gradignan)
    11. GALY Killian (Angoulème VC)
    12. SANCHEZ Andréa (CC Marmande)
    13. TANIOS Julie (Intégrale Bicycle Club)
    14. EYMARD Luca (VC du Bourgeais)
    15. BROUSSE Mathieu (CAM de Bordeaux)
    16. DUMAS Enzo (CC Marmande)
    17. KADI Maëva (CAM de Bordeaux)
    18. DELBECQ Adrien (CO Couronnais)

    Elimination Danoise :

    1. TATER Etienne (UC Gradignan)
    2. TANIOS Clara (Intégrale Bicycle Club)
    3. LECOMTE Nicolas (CA Béglais)
    4. GOUALC'H Corentin (CC Marmande)
    5. LAPOUGE LOYZANCE Romain (CAM de Bordeaux)
    6. DELBECQ Adrien (CO Couronnais)
    7. SANCHEZ Andréa (CC Marmande)
    8. LANGELLA Lénaïc (CC Marmande)
    9. CARREY James (UC Condat)
    10. TANIOS Julie (Intégrale Bicycle Club)
    11. EYMARD Luca (VC du Bourgeais)
    12. DUMAS Enzo (CC Marmande)
    13. DUFAU Marion (AS Testerine)
    14. GUILLOT Alan (CC Marmande)
    15. GRASSEAU Mattéo (AC Ménesplet)
    16. POUEY Quentin (US Bouscataise)
    17. BROUSSE Mathieu (CAM de Bordeaux)
    18. GALY Killian (Angoulème VC)
    19. KADI Maëva (CAM de Bordeaux) 

    Course aux Points :

    1. TANIOS Clara (Intégrale Bicycle Club) = 15 pts
    2. TATER Etienne (UC Gradignan) = 9 pts
    3. DELBECQ Adrien (CO Couronnais) = 4 pts
    4. GOUALC'H Corentin (CC Marmande) = 4 pts
    5. LECOMTE Nicolas (CA Béglais) = 1 pts
    6. LAPOUGE LOYZANCE Romain (CAM de Bordeaux) = 0 pts
    7. BROUSSE Mathieu (CAM de Bordeaux) = 0 pts
    8. GUILLOT Alan (CC Marmande) = 0 pts
    9. TANIOS Julie (Intégrale Bicycle Club) = 0 pts
    10. CARREY James (UC Condat) = 0 pts
    11. DUFAU Marion (AS Testerine) = 0 pts
    12. EYMARD Luca (VC du Bourgeais) = 0 pts
    13. LANGELLA Lénaïc (CC Marmande) = 0 pts
    14. SANCHEZ Andréa (CC Marmande) = 0 pts
    15. GALY Killian (Angoulème VC) = -20 pts
    16. DUMAS Enzo (CC Marmande) = -20 pts
    17. GRASSEAU Mattéo (AC Ménesplet) = -20 pts
    18. KADI Maëva (CAM de Bordeaux) = -40 pts

     

  • vendredi 2 décembre (scratch/course aux points/tempo race).
  • Scratch :

    1. TANIOS Clara (Intégrale Bicycle Club)
    2. FARGIER Jade (Intégrale Bicycle Club)
    3. SULLETIS Paul (VC Pays de Langon)
    4. COLIN Maxime (VC Pays de Langon)
    5. GOUALCH Corentin (CC Marmande)
    6. SANCHEZ Andréa (CC Marmande)
    7. GALY Killian (Angoulème VC)
    8. CHARRIER Nathan (VC Pays de Langon)
    9. LECOMTE Nicolas (CA Béglais)
    10. TANIOS Julie (Intégrale Bicycle Club)
    11. DUFAU Marion (AS Testerine)
    12. GUILLOT Alan (CC Marmande)
    13. BROUSSE Mathieu (CAM de Bordeaux)
    14. LANGELLA Lénaïc (CC Marmande)
    15. GRASSEAU Mattéo (AC Ménesplet)
    16. JOURDAN Colin (VC Pays de Langon)
    17. MORO Anaïs (VC Pays de Langon)
    18. EYMARD Luca (VC du Bourgeais)
    19. POUEY Quentin (US Bouscataise)
    20. KADI Maëva (CAM de Bordeaux)
    21. BLONDEL Damein (VC Pays de Langon)
    22. DUMAS Enzo (CC Marmande) 

    Course aux Points :

    1. FAGIER Jade (Intégrale Bicycle Club) = 15 pts
    2. TANIOS Clara (Intégrale Bicycle Club) = 9 pts
    3. COLIN Maxime (VC Pays de Langon) = 4 pts
    4. GOUALCH Corentin (CC Marmande) = 2 pts
    5. SULLETIS Paul (VC Pays de Langon) = 2 pts
    6. TANIOS Julie (Intégrale Bicycle Club) = 1 pts
    7. LECOMTE Nicolas (CA Béglais) = 0 pts
    8. GALY Killian (Angoulème VC) = 0 pts
    9. DUFAU Marion (AS Testerine) = 0 pts
    10. GUILLOT Alan (CC Marmande) = 0 pts
    11. BROUSSE Mathieu (CAM de Bordeaux) = 0 pts
    12. CHARRIER Nathan (VC Pays de Langon) = 0 pts
    13. POUEY Quentin (US Bouscataise) = 0 pts
    14. JOURDAN Colin (VC Pays de Langon) = 0 pts
    15. LANGELLA Lénaïc (CC Marmande) = 0 pts
    16. SANCHEZ Andréa (CC Marmande) = 0 pts
    17. EYMARD Luca (VC du Bourgeais) = 0 pts
    18. DUMAS Enzo (CC Marmande) = 0 pts
    19. GRASSEAU Mattéo (AC Ménesplet) = 0 pts
    20. BLONDEL Damein (VC Pays de Langon) = - 20 pts
    21. MORO Anaïs (VC Pays de Langon) = - 20 pts
    22. KADI Maëva (CAM de Bordeaux) = - 20 pts

    Tempo Race :

    1. TANIOS Clara (Intégrale Bicycle Club) = 5 pts
    2. FARGIER Jade (Intégrale Bicycle Club) = 4 pts
    3. LECOMTE Nicolas (CA Béglais) = 3 pts
    4. CHARRIER Nathan (VC Pays de Langon) = 2 pts
    5. GOUALCH Corentin (CC Marmande) = 1 pts
    6. TANIOS Julie (Intégrale Bicycle Club) = 1 pts
    7. LANGELLA Lénaïc (CC Marmande) = 0 pts
    8. COLIN Maxime (VC Pays de Langon) = 0 pts
    9. SULLETIS Paul (VC Pays de Langon) = 0 pts
    10. BROUSSE Mathieu (CAM de Bordeaux) = 0 pts
    11. GALY Killian (Angoulème VC) = 0 pts
    12. POUEY Quentin (US Bouscataise) = 0 pts
    13. SANCHEZ Andréa (CC Marmande) = 0 pts

Il étaient à chaque fois environ une vingtaine de concurrents à s'affronter sur le vélodrome dans plusieurs disciplines.

Mattéo est en pleine découverte de cette discipline ainsi que son éducateur qui méconnaît les rouages et tactiques des épreuves de piste. Il prend beaucoup de plaisir et est en quête d'apprendre.

Stéphane Dezerable fait de très belles photos que vous pouvez voir sur son facebook.

https://www.facebook.com/sdzphotos/?hc_ref=PAGES_TIMELINE&fref=nf

 

Commentaires