Avenir Cycliste de Ménesplet : site officiel du club de cyclisme de MENESPLET - clubeo

Résultats du week-end dernier avec un peu de retard !

20 mai 2016 - 13:17

UFOLEP : Comme d'hab, voici le compte rendu des courses du weekend (par Julien Courbaley)   Dimanche, Nicolas Trimoulet et Kevin Garonneau courraient à Gours. En 2ème catégorie, Nicolas à enfin pris du plaisir dans la course. il termine dans le peloton qui se disputera la victoire au sprint.  Sprint massif également pour les 3ème catégorie et Kevin accroche une 4ème place.   2ème catégorie - 35 coureurs: (12t)
Arrivée au sprint pour les 2è caté.
1-LAFFITTE Bernard - VC Ayguemorte
2-CELESTIN Adrien - Bordeaux VC
3-LAPORTE Michel - US Villenave
4-LUBIATO Didier - TSA Uniballer (47)
5-COUQUIAUD J. Marc - CC St Denis de Pile
MS: BERNARD Guy - EC Ste Bazeille (47)
Puis:
BOUZIER Thomas - VC Nersac (24)
LOBRE Christophe - CS Salleboeuf
BERNARD Guy - EC Ste Bazeille (47)
CAILLAU Philippe - UC Brédoise
VILLENAVE J. Marie - Roue Cadaujacaise
GOUYET J. Baptiste - Guidon Portésien
LAMOUREUX Olivier 6 UC Puynormand
... ETC ...

3ème catégorie - 44 coureurs (1 Fém)(11t)
Arrivée au sprint en 3è caté.
1-ASTIER Stephen - ASSA St Médard
2-DELORD Mathieu - Les Z' Accros de Sourzac (24)
3-VILLENEUVE J. Christophe - ES Bardenac Le Fouilloux (16)
4-GARONNEAU Kévin - AC Menesplet (24)
5-BOURGOGNE Lucas - EC Foyenne (24) (Aurait du être en 2è)
MS: MOULIA Rémi - Vendays Montalivet
Puis:
DETRES Gauthier - VC Ayguemorte
MOULIA Rémi - Vendays Montalivet
MONBOEUF J. Louis - VC Gours
ARNAUD Benoit - CC Abzac
ARRAMONDE Thierry - Roue Cadaujacaise
BORDES David - EC Ste Bazeille (47)
DELORD Bruno - CC St Denis de Pile
DE PIZZOL Frédéric - VC Barsac
PEDUCASSE Patrick - Roue Cadaujacaise
DIEUDE Eric - CC St Denis de Pile
TAUZIN Pierre - VC Barsac
GUICHARD Nicolas - US Villenave
FERON Thierry - AC Chemin Long
... ETC ... Catégorie 15/16 ans - 3 coureurs:
Pierre Codolo finit loin devant les deux autres coureurs.
1-CODOLO Pierre - EC Foyenne (24)
2-FLORIT Mickael - SA Mérignac
3-PESQUIER Logan - EC Menesplet (24)   Lundi, Nico et moi étions à Rouffignac en 2ème catégorie. Nous terminons tous les deux dans le peloton.

Pour les écoles de vélo, c'était la 2ème manche du Challenge Aquitain, l'ACM termine 4ème par équipe juste derrière le CCPD. Rendez-vous à Razac pour le classement final. 

Lucas (4ème au cyclo et 5ème à la route : 4ème au général)

Maxence (3ème au cyclo et 3ème à la route : 3ème au général)

Matéo Douchet (8ème au cyclo et 8ème à la route : 8ème au général)

Kelvin (9ème au cyclo et 10ème à la route : 9ème au général)

Gaétan (9ème au cyclo et 10ème à la route : 10ème au général)

Ethan (14ème au cyclo et 13ème à la route : 14ème au général)

Camille (5ème au cyclo et 4ème à la route : 5ème au général)

Cloé (6ème au cyclo et 6ème à la route : 6ème au général)

Mathéo Dubost (6ème au cyclo et 6ème à la route : 5ème au général)

Théo (14ème au cyclo et 14ème à la route : 14ème au général)

Steven (6ème au cyclo et 7ème à la route : 6ème au général) : Bravo à Steven qui a fait 2 belles épreuves.

Mattéo Grasseau (9ème au cyclo et 10ème à la route : 9ème au général)

Giovanni (12ème au cyclo et 12ème à la route : 12ème au général)

Kylian (14ème au cyclo et 14ème à la route : 14ème au général)

Raphaël (15ème au cyclo et 15ème à la route : 15ème au général) : Merci à Raphaël pour son esprit club.

Alexis (16ème au cyclo et 16ème à la route : 16ème au général)

Paulin (6ème au cyclo et 3ème à la route : 6ème au général) : Merci d'être venu et pour sa jolie place à la route.

Bravo à tous surtout à ceux dont c'était la première participation et à Raphaël qui bien qu'ayant "raccroché" le vélo est venu accompagner ses copains de club.

 Classement complet ci-dessous :

samedi 14/05/2016

47

CC MARMANDAIS

ST SAUVEUR DE MEILHAN - 2° Manche Challenge Aquitain

Commentaires