Avenir Cycliste de Ménesplet : site officiel du club de cyclisme de MENESPLET - clubeo

Damazan : samedi 26 mars 2016 : écoles de vélo

28 mars 2016 - 18:33

C'est sous un beau soleil que les concurrents des écoles de vélo se sont retrouvés sur la piste de Damazan. C'est environ une centaine de concurrents qui ont pris le départ pour faire chacun trois épreuves. Mathéo Douchet victime d'une chute à la première s’octroie malgré tout après deux 8èmes places aux deux autres la 10ème place au général.

Ethan Jacques, pour qui la piste était une découverte, fait 11ème au général après avoir pris successivement la 12ème, 13ème et 10ème places au cours des trois épreuves. Camille Perrier, quant à elle, termine 4ème au général (4ème, 4ème et 5ème).

Matéo Dubost se classe au milieu du tableau en prenant la 8ème place (8ème, 8ème et 10ème) et Kelvin Portais finit 15ème (15ème, 15ème et 14ème).

Mattéo Grasseau, après une mauvaise première course (dixit l'entraineur !) à laquelle il se classe 5ème, se rattape aux deux autres puisqu'il prend la 2ème (arrivée au sprint avec Paul) et 3ème place (arrivée au sprint pour les places d'honneur loin derrière Mathieu Dupin parti en solitaire dès le début de la troisième épreuve). Il monte donc sur la troisième marche du podium en prenant la 3ème place au général. Steven Portais, assez en forme cette saison, prendra la 7ème place (6ème, 8ème et 5ème). Raphaël Giudicci prend la 15ème place (15-15-15) et Adrien Maillard la 16ème (16-16-16).

Classement ci-dessous (source sud-gironde : http://www.sudgirondecyclisme.fr/2016/03/resultats-de-la-rencontre-des-ecoles-de-velo-de-damazan/)

Pupilles 1 :

1 MASSAROTTO Enzo EVCC Bergerac
2 CARRERE Baptiste Stade Montois Cyclisme
3 GAUTRAIS Jules SC Casteljaloux
4 ARMAGNAC Babin Marius VC Langon P.
5 BOISDON Mathis Mérignac VC
6 LOPEZ Grisalena Sandro VC Langon P.
7 LASSUS Simon SC Casteljaloux
8 COUDRAY Gwendal US Rauzan
9 VILLAR Antoine VC Langon P.
10 DOUCHET Mathéo AC Menesplet
11 FOUILHAC Louis VC Langon P.
11 LENAOUR Muson CC Marmande
13 SIMONETTO Arthur CC Marmande
14 LUCAT Noah VC Langon P.

Pupilles 2 :

1 SEGUIER Raphaël AS Passage Cyclisme
2 BANEY Mathéo UC Montponnaise V de I’isle
3 GABAS Joan US Rauzan
4 BOLOQUY Larche Nicolas VC Langon P.
5 RENAUX Clément VC Langon P.
6 PERRIER Enzo CC Périgueux Dordogne
7 DEZERABLE Louis Mérignac VC
8 OLLIE Victorien CC Marmande
9 DELACOUX MUNG Mayann UC Gradignan
10 ROUSSEL Adonis AS Passage Cyclisme
11 JACQUES Ethan AC Menesplet
12 MAROSTICA Lucas AS Passage Cyclisme
12 HEUSSLEIN Antoine carte vélo

Pupilles filles :

1 DUPIN Mélanie CC Marmande
2 CHERAIR Cheima US Rauzan
3 LAFFINEUR Louise SC Casteljaloux
4 PERRIER Camille AC Menesplet
5 BRUN Camille Mérignac VC

Benjamins 1 :

1 PANCHE Maxime VC Langon P.
2 VECCHI Hugo CC Abzac
3 DEHEZ Vincent Eauze Olympique
4 DAUGE Luk AS Passage Cyclisme
5 OVELHEIRO Temchau SC Casteljaloux
6 LACOSTE Thibaut Eauze Olympique
7 DELAUNEY Anthony AS Passage Cyclisme
8 DUBOST Mathéo AC Menesplet
9 GAUTRAIS Arthur SC Casteljaloux
10 PICARD Paul CC Marmande
11 AUGEY Alan CC Marmande
12 BLANCHARD Martin VC Langon P.
13 LAFAGE Théo Stade Montois Cyclisme
14 DANCLA Flavien UC Gradignan
15 PORTAIS Kelvin AC Menesplet
16 PECCARD Maxence Stade Montois Cyclisme

Benjamins 2 :

1 DUPIN Mathieu CC Marmande
2 SULLETIS Paul VC Langon P.
3 GRASSEAU Mattéo AC Menesplet
4 BOURDEJEAU Bastien SC Casteljaloux
5 LANGELLA Lénaïc CC Marmande
6 GUILLOT Alan CC Marmande
7 PORTAIS Steven AC Menesplet
8 JOURDAN Colin VC Langon P.
9 DE CARVALHO Hugo Albi Vélo Sport
10 VIDAL Quentin CC Marmande
11 DUFAURE Alexandre UC Gradignan
12 CROUZET Louis Yves VC Langon P.
13 DAVID Malo UC Montponnaise V de I’Isle
14 URDIALES.SCHRIVE Noah CC Périgueux Dordogne
15 GIUDICCI Raphaël AC Menesplet
16 MAILLARD Adrien AC Menesplet
17 FLORES Téo Stade Montois Cyclisme

Commentaires