Avenir Cycliste de Ménesplet : site officiel du club de cyclisme de MENESPLET - clubeo

Cyclo-cross à Bergerac : support du championnat de Dordogne des écoles de vélo

9 novembre 2015 - 21:50

C'est par une belle journée ensoleillée que le championnat de Dordogne des écoles de vélo a pu se dérouler sur le site de Piquecailloux à Bergerac. C'est l'EVCC Bergerac qui nous accueillait gentiment sur ses terres à cette occasion. Nous les en remercions car l'accueil que les Bergeracois nous réservent est toujours parfait. Merci aussi au comité de Dordogne à qui nous devons ce championnat.

SCRATCH PRELICENCIES
1 AKEHURST AARON UC MONTPON 
2 MASSAROTTO LUCAS EVCC BERGERAC 
3 GONCALVES NAEL CC PERIGUEUX 
4 LARENAUDIE JULES CC PERIGEUX 
5 CELERIER LUCAS AC MENESPLET
6 LANGELLA LEA CC MARMANDE FILLE 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL PRELICENCIES
1. AKEHURST AARON UC MONTPON
2.MASSAROTTO LUCAS EVCC BERGERAC
3.GONCALVES NAEL CC PERIGUEUX

SCRATCH POUSSINS
1 CAMINADE PAUL EVCC BERGERAC POUSSIN2 
2 LAMBEAUX LOUKAS UC MONTPON POUSSIN2 
3 MAUGENET ALBAN CC MARMANDE POUSSIN2 
4 FAVEREAU NATHAN UC MONTPON POUSSIN2 
5 BERCOUZAREAU ALEXIS CC PERIGUEUX POUSSIN2 
6 ESTEVE MATHYS CC PERIGUEUX POUSSIN2 
7 FAVEREAU CLEMENT UC MONTPON POUSSIN1 
8 LESCHAEVE FLORINE CC PERIGUEUX POUSSINE 
9 JEAMMET CLEMENCE CC PERIGUEUX POUSSINE 
10 DUMAS JADE UC MONTPON POUSSINE 
11 ESCARMENT MUNOZ MAYA UC MONTPON POUSSINE 
12 BOCQUIER MAXENCE AC MENESPLET POUSSIN1 
13 BANEY ALAIS UC MONTPON POUSSINE 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
POUSSINS 1
1.FAVEREAU CLEMENT UC MONTPON
2.BOCQUIER MAXENCE AC MENESPLET

POUSSINS 2
1.CAMINADE PAUL EVCC BERGERAC
2.LAMBEAUX LOUKAS UC MONTPON
3.FAVEREAU NATHAN UC MONTPON

POUSSINES
1.LESCHAEVE FLORINE CC PERIGUEUX
2. JEAMMET CLEMENCE CC PERIGUEUX

PUPILLES SCRATCH

1 MASSAROTTO ENZO EVCC BERGERAC PUPILLE 1 
2 BANEY MATHEO UC MONTPON PUPILLE 2 
3 LALANNE EMERICK VTT BERGERAC PUPILLE1 
4 ARNOUILH SIMON VTT BERGERAC PUPILLE2 
5 PERRIER ENZO CC PERIGUEUX PUPILLE2 
6 LESCHAEVE NATHANIEL CC PERIGUEUX PUPILLE2 
7 SUZE VICTOR CC PERIGUEUX PUPILLE2 
8 LAUR DEGO CC PERIGUEUX PUPILLE1 
9 PERRIER CAMILLE AC MENESPLET FILLE 
10 WESOLOWSKI THOMAS UC MONTPON PUPILLE1 
11 PUJOL HANNAE VTT BERGERAC FILLE 
12 LACOR PENTECOTE MAXENCE CC PERIGUEUXC PUPILLE2 
13 SEMENONYLANE VTT BERGERAC PUPILLE2 
14 AKEURST NOLAN UC MONTPON PUPILLE1 
15 HOCINE ANDRE CC PERIGUEUX PUPILLE1 
16 VERBEKE ARFEL AXEL EVCC BERGERAC PUPILLE2 
17 BOULANGER CELIA CC PERIGUEUX FILLE 
18 ROUX FORT INES UC MONTPON FILLE 
19 JACQUES NATHAN AC MENESPLET PUPILLE2 
20 FAZILLOU LOU AC MENESPLET FILLE 
21 DOUCHET MATHEO AC MENESPLET PUPILLE1 
22 ESCARMANT MUNOZ YAN UC MONTPON PUPILLE 1 
23 NICOLAS NATHAN AC MENESPLET PUPILLE1 
24 BRUGERE VALENTINE UC MONTPON FILLE 

CHAMPIONNAT DORDOGNE CYCLO CROSS

PUPILLE 1
1.MASSAROTTO ENZO EVCC BERGERAC
2.LALANE EMERICK VTT BERGERAC
3.LAUR DIEGO CC PERIGUEUX

PUPILLE 2
1.BANEY MATHEO UC MONTPON
2.ARNOUILH SIMON VTT BERGERAC
3. PERRIER ENZO CC PERIGUEUX

PUPILLE FEMININE

1. PERRIER CAMILLE AC MENESPLET
2.PUJOL HANNAE VTT BERGERAC
3.BOULANGER CELIA CC PERIGUEUX

SCRATCH BENJAMINS

1 LANGELLA LENAIC CC MARMANDE BENJ2 
2 GUILLOT ALAN CC MARMANDE BENJ2 
3 PANCHE MAXIME VC PAYS DE LANGON BENJ1 
4 DUNOGIER THEO EVCC BERGERAC BENJ2 
5 GRASSEAU MATTEO AC MENESPLET BENJ2 
6 PORTAIS STEVEN AC MENESPLET BENJ2 
7 SALEM EMERICK VTT BERGERAC BENJ2 
8 BORDES LOUIS EVCC BERGERAC BENJ2 
9 PUJOL MATAHI VTT BERGERAC BENJ2 
10 BOULANGER MAXENCE CC PERIGUEUX BENJ2 
11 DUBOST MATEO AC MENESPLET BENJ1 
12 FEKERINI DARIS VTT BERGERAC BENJ1 
13 PORTAIS KELVIN AC MENESPLET BENJ1 
14 VINCENT GIOVANNI AC MENESPLET BENJ2 
15 LHOMME GREGOIRE EVCC BERGERAC BENJ2 
16 MARTEGOUTE ANTOINE CC PERIGUEUX BENJ1 
17 GUILLOIS KYLIAN AC MENESPLET BENJ2 
18 DAVID MALO UC MONTPON BENJ2 
19 GIUDICCI RAPHAEL AC MENESPLET BENJ2 
20 GARRIGUES MARIE UC MONTPON BF 
21 DURU MATHIS CC PERIGUEUX BENJ2 
22 MESPOULEDE THEO CC PERIGUEUX BENJ1 
23 GARNIER NATHAN CC PERIGUEUX BENJ1 
24 MAILLARD ADRIEN AC MENESPLET BENJ2 
25 GARNIER ANTOINE CC PERIGUEUX BENJ1 
26 HERNANDEZ JEAN PAUL AC MENESPLET BENJ1 

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CYCLO CROSS

BENJAMINS 1
1. DUBOST MATEO AC MENESPLET
2. FEKERINI DARIS VTT BERGERAC
3. PORTAIS KELVIN AC MENESPLET

BENJAMINS 2
1. DUNOGIER THEO EVCC BERGERAC
2. GRASSEAU MATTEO AC MENESPLET
3. PORTAIS STEVEN AC MENESPLET

MINIMES :
CLASSEMENT SCRATCH

1 QUILEZ AURELIEN VC TONNEINS M2 
2 CAMINADE GABIN EVCC BERGERAC M1 
3 COMMERY MATHIS CC PERIGUEUX M2 
4 DUQUESNE VALENTIN AS TESTERINE M1 
5 GARCIA LUCAS AC MENESPLET M1 
6 NICOLEAU LOUIS CC PERIGUEUX M1 
7 PECONDON ROMAIN CS CASTELJALOUX M1 
8 DELTOR LUNA VC STE LIVRADE MF 
9 DEGNATI ENZO VTT BERGERAC M1 
10 BALDO DAMIEN VTT BERGERAC M1 
11 SANTINI ANTHONY CC PERIGUEUX M1 
12 LOMBARD KEVIN VTT BERGERAC M2 
13 SIMON FLORINE CC PERIGUEUX MF

CHAMPIONNAT DORDOGNE
MINIMES 1

1. CAMINADE GABIN EVCC BERGERAC
2. GARCIA LUCAS AC MENESPLET
3. NICOLEAU LOUIS CC PERIGUEUX

Un grand bravo à tous les ménesplésiens qui se sont bien comportés. On compte 7 podiums avec :

2 Champions, 3 vices-champions et 2 troisièmes. A noter une progression pour les plus anciens et des débuts difficiles pour les nouveaux car cette discipline n'est pas une des plus facile.

En attendant de pouvoir récupérer les photos, je remercie Guy Dagot à qui j'ai emprunté la photo ci-dessus.

Vous pouvez d'ailleurs trouver tous les résultats et de très jolies photos sur son excellent site "sud gironde".

http://www.sudgirondecyclisme.fr/2015/11/championnat-dordogne-ecoles-de-velo-a-bergerac/

Commentaires