Avenir Cycliste de Ménesplet : site officiel du club de cyclisme de MENESPLET - clubeo

l'EVCC Bergerac accueillait la seconde manche des dimanches cyclistes à Creysse

17 mars 2015 - 22:01

Le second dimanche cycliste organisé par le CD24 avait lieu ce dimanche à Creysse. Merci au CD24 pour les récompenses qui ont été remises à chaque participant.

A noter que le club qui recevait (l’EVCC Bergerac) avait tout mis en œuvre pour que l’accueil soit des meilleurs pour nos petits cyclistes et leurs accompagnateurs. Merci à eux aussi pour les bouquets qu’ils ont offerts aux vainqueurs de chaque catégorie.

Pour l’Avenir Cycliste de Ménesplet, nous avions des représentants dans les catégories minimes (filles et garçons), pré-licenciés, poussins, pupilles (filles et garçons) et benjamins (filles et garçons).

En minimes, il y avait Camille J., Logan, Joël et Loïc.

En pré-licencié, c’est Nicolas Dumain qui nous représentait. Alors qu’en poussin, c’était Alexis son grand frère.

En pupilles : Camille P., Matéo D., Giullio et Kelvin.

En benjamins : Thémis, Mattéo G., Steven, Giovanni, Raphaël, Adrien et Baptiste.

 

Les minimes avaient trois épreuves : l’éliminatoire, la course aux points et le scratch.

Les catégories « écoles de vélo » avaient quant à elles deux épreuves de régularité.

 

Bravo à tous pour avoir donné le meilleur de vous-même. Des félicitations particulières à Steven qui a su rester aux avants postes de combat des deux courses. A noter que Logan moins malchanceux que lors de la première manche a su défendre les couleurs de l’ACM. Bravo aussi à Raphaël et Adrien pour leur combativité.

Une attention particulière pour Nicolas et Alexis qui faisait leur rentrée et qui se sont bien défendus.

Et puis bravo à Matéo Dubost et Mattéo Grasseau qui finissent sur la troisième marche du podium dans leur catégorie respective.

 

Les classements au terme des deux journées, que nous devons à Alain Lavignac (merci à lui), sont les suivants :

 

Classement général Prélicenciés

Classement général 2015

PL.

 

N° Dos

Noms

Prénoms

Clubs

Px

Crey

 

Total

1

 

3

FAVEREAU

Clément

UC Montpon

30

30

 

60

2

 

4

BANEY

Alaïs

UC Montpon

25

25

 

50

3

 

5

GONCALVES

Naël

CC Périgueux

20

20

 

40

4

 

1

DUMAIN

Nicolas

AC Ménesplet

 

17

 

17

6

 

6

MASSAROTTO

Lucas

EVCC Bergerac

 

16

 

16

 

 

Classement Poussins

Classement général 2015

Pl.

N° Dos

Noms

Prénoms

Clubs

Px

Crey

 

Total

1

14

MASSAROTTO

Enzo

EVCC Bergerac

30

30

 

60

2

21

LAUR

Diego

CC Périgueux

25

20

 

45

3

22

BORDIER

Valentino

CC Abzac

20

25

 

45

4

15

CAMINADE

Paul

EVCC Bergerac

17

17

 

34

5

13

LAMBEAUX

Loukas

UC Montpon

16

14

 

30

6

12

FAVEREAU

Nathan

UC Montpon

15

13

 

28

7

19

DELAGE

Jean

CC Périgueux

14

11

 

25

8

16

LESCHAEVE

Florine

CC Périgueux

13

10

 

23

9

18

BOULANGER

Celia

CC Périgueux

11

9

 

20

10

20

BERCOUZAREAU

Alexis

CC Périgueux

12

7

 

19

11

17

JEAMMET

Clémence

CC Périgueux

10

6

 

16

12

25

DELAGE

Clément

CC Abzac

 

16

 

16

13

23

MAUGENET

Alban

CC Marmande

 

15

 

15

14

24

BERNARDI RULLEIR

Léo

CC Abzac

 

12

 

12

15

11

DUMAIN

Alexis

AC Ménesplet

 

8

 

8

 

 

Classement Pupilles

GENERAL 2015

Pl.

N° Dos

Noms

Prénoms

Clubs

1

2

3

Tot

1

36

ANDRIEUX

Hugo

UC Montpon

25

25

 

50

2

48

LESCHAEVE

Nathaniel

CC Périgueux

30

15

 

45

3

31

DUBOST

Matéo

AC Ménesplet

20

17

 

37

4

39

JACQUOT TALBOT

Mika

UC Montpon

17

16

 

33

5

37

BANEY

Mathéo

UC Montpon

15

14

 

29

6

43

CHAPPUY

Victor

VC Le Bugue

13

12

 

25

7

33

PORTAIS

Kelvin

AC Ménesplet

12

13

 

25

8

34

VINCENT

Giullio

AC Ménesplet

11

8

 

19

9

44

DAL SANTO

Enzo

VC Le Bugue

9

10

 

19

10

40

JACQUOT TALBOT

Louis Xander

UC Montpon

8

11

 

19

11

52

RENET

Enzo

CC Abzac

10

6

 

16

12

46

IDEZ

Quentin

CC Périgueux

7

7

 

14

13

32

PERRIER

Camille

AC Ménesplet

6

5

 

11

14

38

BRUGERE

Valentine

UC Montpon

5

4

 

9

15

55

VECCHI

Hugo

CC Abzac

 

30

 

30

16

54

NYHOLM

Mael

EVCC Bergerac

 

20

 

20

17

53

AOUISET

Yanis

VC Le Bugue

16

 

 

16

18

49

PERRIER

Enzo

CC Périgueux

14

 

 

14

19

41

RUFFLER

Jennen

UC Montpon

 

9

 

9

20

47

LACOUR PENTECOTE

Maxence

CC Périgueux

4

 

 

4

 

 

Classement Benjamins

Général 2015

Pl.

N° Dos

Noms

Prénoms

Clubs

1

2

 

Tot

1

80

FAURE

Corentin

EVCC Bergerac

30

25

B2

55

2

69

ANDRIEUX

Mathis

UC Montpon

20

30

B1

50

3

64

GRASSEAU

Mattéo

AC Ménesplet

25

16

B1

41

4

84

NICOLEAU

Louis

CC Périgueux

15

20

B2

35

5

75

GUILLOT

Allan

CC Marmande

14

17

B1

31

6

67

PORTAIS

Steven

AC Ménesplet

11

15

B1

26

7

86

MAGIEZ

Noah

CC Abzac

13

8

B1

21

8

76

BOULANGER

Maxence

CC Périgueux

9

12

B1

21

9

72

GARRIGUES

Marie

UC Montpon

12

6

BF

18

10

79

DUNOGIER

Théo

EVCC Bergerac

5

13

B1

18

11

82

MILLIA

Lenny

CC Périgueux

10

7

 

17

12

74

SMITH

Johana

VC Le Bugue

8

4

 

12

13

68

VINCENT

Giovanni

AC Ménesplet

7

5

B1

12

14

63

GIUDICI

Raphaël

AC Ménesplet

4

1

B1

5

15

66

MAILLARD

Adrien

AC Ménesplet

3

2

B1

5

16

73

GIMEL

Henri

UC Montpon

1

3

 

4

17

62

GANTCH

Baptiste

AC Ménesplet

0

0

B1

0

18

87

CAILLON

Lucas

CC Abzac

17

 

 

17

19

77

CAMINADE

Gabin

EVCC Bergerac

16

 

B2

16

20

71

GARCIA

Lucas

UC Montpon

 

14

B2

14

21

89

BORDE

Louis

EVCC Bergerac

 

11

 B1

11

22

88

DORIS

Romain

CC Abzac

 

10

 

10

23

90

BIASON

Romane

CC Abzac

 

9

BF

9

24

65

GUILLOIS

Kylian

AC Ménesplet

6

 

 B1

6

25

61

BESSOU

Manon

AC Ménesplet

2

 

BF 

2

26

85

SANTINI

Anthony

CC Périgueux

 

0

 

0

27

91

PHILIPS

Thémis

AC Ménesplet

 

0

 BF

0

 

 

Commentaires