Avenir Cycliste de Ménesplet : site officiel du club de cyclisme de MENESPLET - clubeo

Le premier dimanche cycliste organisé par le CD24 avait lieu ce dimanche à Périgueux.

9 mars 2015 - 21:01

Stade municipal de Périgueux :

Pour l’Avenir Cycliste de Ménesplet, nous avions des représentants dans les catégories minimes (filles et garçons), pupilles (filles et garçons) et benjamins (filles et garçons).

En minimes, il y avait Camille J., Logan et Joël.

En pupilles : Camille P., Matéo D., Giullio et Kelvin.

En benjamins : Manon, Mattéo G., Steven, Giovanni, Kylian, Raphaël, Adrien et Baptiste.

 

Les minimes avaient trois épreuves : l’éliminatoire, la course aux points et le scratch.

Sur la première épreuve, Logan victime d’un incident mécanique dû à une chute fut contraint à l’abandon.

Les catégories « écoles de vélo » avaient quant à elles deux épreuves de régularité.

 

En pupille, Matéo D. termine 5ème à la première course et 2ème à la seconde ; ce qui le place à la 3ème place au scratch et 1er pupille2. A noter aussi les belles places d’honneur de Kelvin et Giullio qui terminent  à chaque épreuve en binôme ; 9ème pour Giullio à la 1ère course et 10ème pour Kelvin qui a réussi à inverser le classement sur la seconde course. Ceci les place au général 9ème et 10ème (5ème en pupille 2 pour Kelvin et 5ème en pupille 1 pour Giullio qui a surpris tout le monde par sa performance).

 

En benjamin, Mattéo G. prend la 3ème place à la première course (arrivée au sprint) et la 2ème place à la seconde course (à noter son très joli sprint) après avoir laissé filer Corentin Faure. Ce qui le place 2ème au général et 1er des premières années. Steven, quant à lui se retrouve en 10ème position au scratch et 6ème des premières années.

 

Un grand bravo à tous les enfants qui se sont donnés et nous ont fait vivre une belle journée sous le soleil de printemps.

Merci à Sylvie qui tout au long de la journée a assuré les photos que vous pouvez trouver dans la galerie photo.

Merci à Robert qui a dû assurer la sécurité et intervenir sur quelques chutes.

 

Rendez-vous dimanche prochain à Creysse pour la deuxième journée et le classement définitif de ces dimanches cyclistes.

 

Les classements au terme de la journée, que nous devons à Alain Lavignac que nous remercions, sont les suivants :

 

PUPILLES 1 et 2

 

Pl

NOMS /

Prénoms

Sociétés

Cat.

1

48

LESCHAEVE

Nathaniel

CC Périgueux

Pup 1

2

36

ANDRIEUX

Hugo

UC Montpon

PUP 1

3

31

DUBOST

Matéo

AC Ménesplet

PUP 2

4

39

JACQUOT TALBOT

Mika

UC Montpon

PUP 2

5

53

AOUISET

Yanis

VC Le Bugue

PUP 2

6

37

BANEY

Mathéo

UC Montpon

PUP 1

7

49

PERRIER

Enzo

CC Périgueux

PUP 1

8

43

CHAPPUY

Victor

VC Le Bugue

PUP 2

9

33

PORTAIS

Kelvin

AC Ménesplet

PUP 2

10

34

VINCENT

Giullio

AC Ménesplet

PUP 1

11

52

RENET

Enzo

CC Abzac

PUP 1

12

44

DAL SANTO

Enzo

VC Le Bugue

PUP 2

13

40

JACQUOT TALBOT

Louis Xander

UC Montpon

PUP 1

14

46

IDEZ

Quentin

CC Périgueux

Pup 1

15

32

PERRIER

Camille

AC Ménesplet

PUP 1 F

16

38

BRUGERE

Valentine

UC Montpon

PUP 1 F

17

47

LACOUR PENTECOTE

Maxence

CC Périgueux

PUP 1

NP

35

CELERIER

Gaetan

AC Ménesplet

PUP 1

NP

41

RUFFLER

Jennen

UC Montpon

PUP 1

NP

42

ALINIER

Agathe

VTT Bergerac

PUP 1 F

NP

45

CHADAIGNE

Mathias

CC Périgueux

PUP 1

NP

50

 GARNIER

Antoine

CC Périgueux

PUP 2

NP

51

GARNIER

Nathan

CC Périgueux

PUP 2

 

BENJAMINS 1 et 2

 

Pl

NOMS /

Prénoms

Sociétés

Cat.

1

80

FAURE

Corentin

EVCC Bergerac

Benj. 2

2

64

GRASSEAU

Mattéo

AC Ménesplet

BENJ 1

3

69

ANDRIEUX

Mathis

UC Montpon

BENJ 1

4

87

CAILLON

Lucas

CC Abzac

Benj 1

5

77

CAMINADE

Gabin

EVCC Bergerac

Benj. 2

6

84

NICOLEAU

Louis

CC Périgueux

Benj. 2

7

75

GUILLOT

Allan

CC Marmande

Benj 1

8

86

MAGIEZ

Noah

CC Abzac

Benj 1

9

72

GARRIGUES

Marie

UC Montpon

BENJ 1 F

10

67

PORTAIS

Steven

AC Ménesplet

BENJ 1

11

82

MILLIA

Lenny

CC Périgueux

BENJ 1

12

76

BOULANGER

Maxence

CC Périgueux

BENJ 1

13

74

SMITH

Johana

VC Le Bugue

Benj 2 F

14

68

VINCENT

Giovanni

AC Ménesplet

BENJ 1

15

65

GUILLOIS

Kylian

AC Ménesplet

BENJ 1

16

79

DUNOGIER

Théo

EVCC Bergerac

BENJ 1

17

63

GIUDICI

Raphaël

AC Ménesplet

BENJ 1

18

66

MAILLARD

Adrien

AC Ménesplet

BENJ 1

19

61

BESSOU

Manon

AC Ménesplet

BENJ 1F

20

73

GIMEL

Henri

UC Montpon

Benj. 2

21

62

GANTCH

Baptiste

AC Ménesplet

BENJ 1

NP

70

ARNOLD

Niko

UC Montpon

BENJ

NP

71

GARCIA

Lucas

UC Montpon

Benj. 2

NP

78

CHERY

Eloïse

CC Périgueux

Benj. 2 F

NP

81

JINVRESSE

Théo

CC Périgueux

BENJ 1

NP

83

NADAL

Yvann

CC Périgueux

Benj. 2

NP

85

SANTINI

Anthony

CC Périgueux

Benj. 2

 

MINIMES G + F

 

 

Pl

NOMS /

Prénoms

Sociétés

Cat.

1

18

GROLIERE

Marc Alexandre

UC Montpon

MIN 2

2

24

CUMENAL

Lucas

CC Périgueux

MIN 2

3

23

CABRILLAC

Thomas

CC Périgueux

MIN 2

4

31

GAUVIN

Enzo

CC Périgueux

MIN 2

5

22

LECHEF

Benoit

CC Périgueux

MIN 1

6

20

ROUSSEAU

Antoine

CC Périgueux

 

7

28

BONNAT

Marion

UC Montpon

MIN 2

8

26

PERMENAS

Thomas

CC Abzac

MIN 1

9

30

DELAIRE

Nolwenn

CC Périgueux

MIN 1

10

21

COMMERY

Mathys

CC Périgueux

MIN 1

11

15

BRUNAUD

Yohann

UC Montpon

MIN 2

12

19

LAMBRECHTS

Sacha

EVCC Bergerac

MIN 1

13

29

SIMON

Florine

CC Périgueux

MIN 1

14

14

DEFFREIX

Joel

AC Ménesplet

MIN 2

15

13

PESQUIER

Logan

AC Ménesplet

MIN 2

16

27

JUBILY

Camille

AC Ménsplet

MIN 2

17

16

DUPRE

Anthony

UC Montpon

MIN 2

NP

12

MARIE

Loïc

AC Ménesplet

MIN 2

NP

17

GARRIGUES

Pierre

UC Montpon

MIN 2

NP

25

DELAUNAY

Felipe

UC Montpon

MIN 1

Commentaires